Открытая проработка таро Русалок Лизы Робертсон

FoxSid
Новичок
Новичок
На форуме с: 7 сен 2022
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение FoxSid »

если дополнений нет, перейдем к следующей карте
Изображение

Оригинал:The Page of Pentacles

Do you remember how you used shiny things to bounce light when you were a child? You used glass, silver trays, mirrors—anything that would send the sunlight back onto something else and create a sunspot or rainbow. I remember my own children discovering this trick in much the same way as the young page. Realizing they could make rainbows on purpose was a true joy to my children. To see that they could use one thing and deliberately create a desired result would leave them with huge smiles on their faces. In this card, the young page also looks pretty happy with himself, as he has just realized that given the right set of conditions, he can create something at will.

Upright: Creation is meant to be fun. You are meant to play and explore and see how things work together. Here with the Page of Pentacles, you are getting permission to simply play, to use what’s around you and see what might result. Just like the page in the card you may find you will be happily surprised to find that you can create some-thing you want on purpose.

Reversed: All children have the potential to be pouty, bored, and lacking in motivation to play. Right now, you don’t see the point in doing anything just for the fun of it. Nothing seems to pique your interest enough to get you off the couch. It’s not that you are afraid you won’t be able to create what you want but that you think you are somehow beyond this stage. You’re not. Don’t allow your mistaken sense of progression let you miss the perfect conditions that now provide you with the means to learn something new and create something you never thought possible.

Автоперевод:
Вы помните, как вы использовали блестящие предметы, чтобы отражать свет, когда вы были ребенком? Вы использовали стекло, серебряные подносы, зеркала — все, что могло бы направить солнечный свет обратно на что-то другое и создать солнечное пятно или радугу. Я помню, как мои собственные дети открыли для себя этот трюк почти так же, как юный паж. Осознание того, что они могут создавать радуги специально, было настоящей радостью для моих детей. Если бы они увидели, что могут использовать что-то одно и сознательно создавать желаемый результат, у них на лицах появились бы огромные улыбки. На этой карте молодой паж также выглядит довольно довольным собой, поскольку он только что понял, что при правильном наборе условий он может создавать что-то по своему желанию.

Прямо:
Творение должно быть веселым. Вы созданы для того, чтобы играть, исследовать и видеть, как все работает вместе. Здесь, от пажа Пентаклей, вы получаете разрешение просто играть, использовать то, что вас окружает, и посмотреть, что может получиться. Точно так же, как паж на картинке, которую вы можете найти, вы будете приятно удивлены, обнаружив, что можете создать что-то, что вы хотите, специально.

Перевернуто:
У всех детей есть потенциал быть надутыми, скучающими и лишенными мотивации к игре. Прямо сейчас вы не видите смысла делать что-либо просто ради удовольствия. Кажется, ничто не вызывает у вас такого интереса, чтобы заставить вас встать с дивана. Дело не в том, что вы боитесь, что не сможете создать то, что хотите, а в том, что вы думаете, что каким-то образом вышли за пределы этой стадии. Это не так. Не позволяйте своему ошибочному чувству прогресса позволить вам упустить идеальные условия, которые теперь предоставляют вам возможность узнать что-то новое и создать то, что вы никогда не считали возможным.

Мой адаптивный перевод:
Ситуация: играючи и используя то, что вас окружает, пробуете, что может получиться. Вы довольны собой и приятно удивлены, поскольку только что поняли, что при правильном наборе условий можете создавать что-то, что вы хотите, по своему желанию.

Чему учит: пробуйте что-то делать, сейчас удачное время для экспериментов.

Перевернуто: скука, апатия, отсутствие мотивации. Нет смысла, делать что-либо просто ради удовольствия. Ничего не вызывает такого интереса, что б поднять вас с дивана. И дело не в том, что вы боитесь ошибиться, а в том, что оно вам не нужно, нет мотивации, уже не нужно, ощущение, что вы уже переросли это. Это не так!

Совет: Не позволяйте своему ошибочному чувству развития (ощущение, что вы переросли это), упустить идеальные условия, которые дают возможность узнать что-то новое и создать то, что вы считали невозможным.
Nevesta_Solnca
Главный Модератор
Главный Модератор
На форуме с: 29 июн 2019
Награды: 2
Благодарил (а): 2046 раз
Контактная информация:

Сообщение Nevesta_Solnca »

FoxSid, хм, дополнения были, просто день тяжелый выдался :wowww:
Значит, по 10 пентаклей:
Карта более или менее традиционна, здесь представлены несколько поколений одной семьи (вот только что у них с мужчинами? маловато будет), объединенных не только одним столом, но и стеной "здания" с аркой за их спинами. Мы бы сказали "под одной крышей", но у них там, видимо, своя архитектура. Не вглядываясь, я сначала думала, что это мост, тоже часто изображаемый на 10п, как символ связи. Кстати, русалок на карте - тоже десять, как и видов блюд на столе.
"Делиться благословениями с другими" из описания - это, возможно, не выходит за пределы семьи, а остается в ней - и это уже обычная 10 пентаклей, потому что, получается, здесь присутствует "клановость". Просто от одного персонажа в 9ке пентаклей, замкнувшегося на себе, здесь получается то самое распространение на других персонажей, но все же это пространство со своими границами и не факт, что там что-то выходит за пределы этого круга.
Поэтому в трактовке я применяла бы это как принцип "свои-чужие". Для своих - все, и свои тебе дадут все, хотя, может быть, придется оставить за бортом свои индивидуальные хотелки. А вот чужим в этот круг попасть может быть не так просто.
Если работа - то семейная фирма или династия. Или вот, например, как у моего мужа на заводе: там работали еще его родители, и он с сестрой тоже работают там, только на других местах/специальностях, и между цехами охотно переводят людей, но вот "из-за забора" - постороннему человеку, который не имеет связи с заводом ни по семье, ни по предыдущей работе - туда попасть очень трудно. А хочется - условия хорошие.
Ну и то же самое можно применить к отношениям (не всегда и не со всеми, но для своих - в лепешку разобьюсь), к характеру (стабильный, благополучный, но - может не иметь личного пространства) и т.п.
И да, момент необходимости осознать имеющиеся блага тоже присутствует.
Вот.
Теперь Паж пентаклей.
Очень интересный товарищ, который довольно сильно отличается от своего классического собрата, а еще я все не могу понять, девочка это или мальчик, хотя по логике колоды (все пажи - дети, пажи жезлов и мечей - явно девочки, паж кубков - мальчик) и для равновесия должен бы быть мальчиком.
Основное же его отличие - игривость и веселость, которые обычно достаются представителю кубков. Если на вопрос "как это делать?" стандартный ПП ответил бы "составь план, освежи свои знания, будь последователен", то здесь картина совсем другая: увлеченность, эксперименты, обучение через игру, творение больше ради процесса, чем для результата. Впрочем, здесь не отменяется принцип, что ни одно действие, ни один навык не пропадают даром: все равно это приносит пользу если не внешне, то внутренее - обязательно. Паж кубков изучал интуицию и эмоции, учился ими управлять - но ничего не создавал, а вот этот Паж пентаклей уже творит.
Так что, получается, на вопрос "как?" тут надо, наверное, отвечать: увлеченно и радостно, через игру, используя то, что есть под рукой; на месте не сидеть, пробовать - и, может быть, результат приятно удивит.
Карта получается очень открытой, как (вос)принимающей, так и отдающей. В отношениях с человеком по этому пажу будет легко и весело, но, возможно, не очень серьезно, хотя - как получится, тут что угодно может получиться, как знать. Если рассматривать кандидата на должность - он будет привносить творчество в любую работу и лучше бы его не закапывать в кучу бумаг, а то он их смайликами переметит)) Как и с начальником такого типа тоже будет весело, но люди практического склада ума с ним рехнутся: плана нет, графика нет, все делается каким-то невообразимым способом (но делается).
Я бы эту карту назвала "Проснись и пой!" :wink:
The words you speak become the house you live in.
FoxSid
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение FoxSid »

Nevesta_Solnca писал(а): 30 сен 2022, 10:47 10 пентаклей:
Изображение
Извиняюсь за картинку во второй раз :blush:
Но не сложилось ли у вас впечатления, что это представители разных мастей?
В этой клоде белые волосы у масти мечей, а жезлы смуглее относительно остальных.
На карте целых три взрослые русалки с белыми волосами, можно конечно сказать, что это их почтенный позраст сказывается, но все же...
И посмотрите на детей, они как пажи, один с белыми волосами, другой смуглый, и два неопределенных, но у одного черные, а другого каштановые волосы.

Из описания к карте "Здесь, на празднике русалок, они не только подсчитывают свои благословения, но и делятся ими. Поделиться своим благословением - это величайший способ почтить их. Эта семья русалок знает, что она благословлена, а также понимает, что чем больше они чтят эти благословения, тем большим благословением им придется поделиться с окружающими."

В общем меня не покидает ощущения, именно выхода потока за пределы семьи, не далеко конечно, так... максимум до младших представителей соседей, но все же))))
Nevesta_Solnca
Главный Модератор
Главный Модератор
Контактная информация:

FoxSid, интересный вопрос)) Но нет, я все же думаю, что это одна семья и в ней, вполне традиционно, представлены три поколения: дети, взрослые и пожилые. То есть это - в каком-то смысле история рода, что и должно быть на 10 пентаклей.
В книге написано, что Младшие арканы представлены русалками, или мер-людьми, из четырех королевств: жезлы - хранители вулканов, визуально напоминают мне что-то гавайское, не знаю, или типа Моаны; мечи - хранители полярных льдов, по виду - скандинавы с белой кожей и белыми волосами; кубки - хранители водных глубин - туд довольно широкое разнообразие, бывают и темные волосы, и светлые, кожа, как правило, светлая, но заплывают туда представители разных "народностей"; ну и пентакли - хранители всех "наземных" водоемов - волосы более темные, от каштановых до черных, и кожа тоже более смуглая, но и здесь это не непреложное правило.
Блин, прямо генетическое исследование)))
И все же мне кажется, что на карте русалки более или менее подпадают под типаж пентаклей, а еще я думаю, что художница вряд ли заморачивалась над такими деталями :biggrin:
И еще, если рассматривать пажей, то немного не сходится: у пажа кубков, например, светлые волосы, тогда его здесь нет, получается. Хотя это была бы очень интересная идея: собрать за одним столом именно представителей разных мастей с придворных карт.
А выход за пределы семьи - для меня это в большей степени 6 пентаклей, вот там - да, помощь окружающим - любым - просто потому, что могу.
Впрочем, понятие близких людей ведь можно не ограничивать строго кровными узами, но все равно сохранять разделение на "своих и чужих", на тех, кто принадлежит к вашему кругу - семейному или дружескому, - и на тех, кто нет. При этом, опять же, человек не замкнут на себе, как на 9 пентаклей, он вполне счастлив разделить имеющиеся блага/благословения со своими близкими, он общается, вносит свой вклад в общее дело/котел.
Вот сегодня как раз дочка читала сказку "Общее счастье": там Счастье ушло из большой семьи, когда ее члены разобщились и стали говорить "мое", а не "наше", и думать только о себе. В этой сказочной семье, как мы подсчитали, было около трех тысяч человек))) Потом все опять стали заботиться друг о друге, невзирая на то, кто кому прямая родня, и Счастье вернулось в семью. Вот это прямо наглядная реализация принципа 10 пентаклей: мы все - одна семья, все - наше общее. Не "я имею", как на 9п, а - "мы имеем". Синергетический эффект получается: счастье/изобилие не складывается, а умножается.
FoxSid
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение FoxSid »

С пажем - расхождений нет, с 10 - разобрались
Предлагаю перейти к следующей карте)
Изображение

Оригинал: The Knight of Pentacles

The young knight stops under the shade of an ancient tree by the sacred lake, in the kingdom of Pentacles to take notes from her morning’s patrol. She has found that walking the boundaries of her required area suit her better. She can take her time and make sure she doesn’t miss anything. Things on the ground are much easier to miss when you are astride a horse. Slowly and methodically she does her rounds, marking her findings one by one in her leather-bound ledger. Details are important to this knight. Battles can be won and lost in the margins, and this knight is more than equipped to win. With quill in hand and pentacle strapped to her side, she prefers the steady, consistent hard work her post offers. She is more than happy to leave the shouting and fanfare to other knights of the realm.

Upright: There is no pomp and ceremony attached to your current situation, but don’t let that stop you from giving it your all. Now is a time for quiet observation, as you will soon need to take slow, methodical, and deliberate movements. Speed is your enemy at the moment, so stop trying to rush through this current step or problem. There is something you need to be aware or take note of, and you can’t do it properly if you are only focused on the end result. Be like the knight: stop, take stock of the moment, and record what you see, hear, and feel. It will be of benefit later.

Reversed: No matter how much you want to run full speed ahead or leave where you currently are, you will find yourself blocked and slowed at every turn. Resisting this enforced slower pace will only mean having to stay in this spot longer than is needed. The choice is yours: surrender and let this pass at its own pace, or keep fighting and stay stuck.

Автоперевод:
Юный рыцарь останавливается в тени древнего дерева у священного озера в королевстве Пентаклей, чтобы сделать заметки о своем утреннем патруле. Она обнаружила, что хождение по границам необходимой ей области подходит ей больше. Она может не торопиться и убедиться, что ничего не пропустила. Вещи на земле гораздо легче не заметить, когда вы едете верхом на лошади. Медленно и методично она совершает обход, отмечая свои находки одну за другой в своем гроссбухе в кожаном переплете. Для этого рыцаря важны детали. Сражения можно выигрывать и проигрывать на полях сражений, и этот рыцарь более чем готов к победе. С пером в руке и пентаклем на боку она предпочитает стабильную, последовательную тяжелую работу, которую предлагает ее должность. Она более чем счастлива оставить крики и фанфары другим рыцарям королевства.

Прямо:
В вашей нынешней ситуации нет никакой помпезности и церемоний, но не позволяйте этому помешать вам выложиться полностью. Сейчас самое время для спокойного наблюдения, так как вскоре вам нужно будет совершать медленные, методичные и обдуманные движения. Скорость - ваш враг в данный момент, поэтому перестаньте пытаться поторопиться с этим текущим шагом или проблемой. Есть кое-что, о чем вам нужно знать или принять к сведению, и вы не сможете сделать это должным образом, если будете сосредоточены только на конечном результате. Будьте как рыцарь: остановитесь, оцените момент и запишите то, что вы видите, слышите и чувствуете. Это принесет пользу позже.

Перевернуто:
Независимо от того, как сильно вы хотите бежать на полной скорости вперед или оставить то место, где вы сейчас находитесь, вы будете блокироваться и замедляться на каждом повороте. Сопротивление этому вынужденному замедлению темпа будет означать только то, что вам придется оставаться на этом месте дольше, чем это необходимо. Выбор за вами: сдаться и позволить этому пройти в своем собственном темпе, или продолжать бороться и застрять.

Мой адаптивный перевод:
Ситуация: Серьезность, неторопливость, щепетильность, методичное изучение деталей. Любовь к стабильной, кропотливой работе. Нет помпезности и фарса. Время спокойного наблюдения, так как скоро вам нужно будет совершать медленные, методичные и обдуманные движения.

Чему учит: остановитесь, оцените момент и запишите то, что вы видите, слышите и чувствуете. Это принесет пользу позже. Скорость - ваш враг в данный момент, поэтому перестаньте поторопиться с текущим шагом или проблемой. Есть кое-что, о чем вам нужно знать или принять к сведению, и вы не сможете сделать это должным образом, если будете сосредоточены только на конечном результате.

Перевернуто: Независимо от того что вы хотите, бежать впереди паровоза, или остановить время. Вы будете блокироваться и замедляться на каждом шагу. Сопротивление этому будет означать только то, что все будет затягиваться еще больше.

Совет: Выбор за вами: сдаться и позволить этому периоду пройти в собственном темпе, или продолжать бороться и застрять надолго. Отпустите ситуацию, плывите по течению, все идет своим чередом, попытки, что-то ускорить или замедлить, только ухудшат ситуацию.

Здесь мне кажется, особых расхождений с классикой нет.
Nevesta_Solnca
Главный Модератор
Главный Модератор
Контактная информация:

Поедем дальше - методично и неспешно, как предлагает этот рыцарь. Здесь это девушка в доспехах, но без средства передвижения - то есть замедляемся до "ляг и лежи в сторону цели".
Хотя карта заметно отличается от классического изображения, мне все же кажется, что она укладывается как в привычные смыслы, так и в свое описание. На карте изображена природа, прямо за спиной стоящего на земле Рыцаря - мощное дерево, наверное, с такими же корнями. То есть стихия земли тут - по полной.
Фигура девушки довольно крепкая, хотя и не "мощная", как можно было бы ожидать. Одета она без излишеств, украшений нет - только самое необходимое, что, возможно, подчеркивает практичность. Зато при ней есть нужные иструменты и, очевидно, преимущество тут имеет методичность, упорство, повторение - а не скорость. Также сюда я отношу модное нынче понятие "заземление": упор на ощущения, на тело, на замедление и успокоение мыслей и т.д. То есть если тебе выпала эта карта, то остановись, осмотрись вокруг, прислушайся к себе, сбавь темп, позаботься о своем теле, о бытовых делах. Как говорится - поспешай медленно. То самое латинское "festina lente" и наше "тише едешь - дальше будешь".
Nevesta_Solnca
Главный Модератор
Главный Модератор
Контактная информация:

Ну что ж, пойдем дальше? :wink:
Королева пентаклей
Изображение
Из МБК: Королева Пентаклей Владычица Озера -- это водное божество , с которым лучше не связываться . Созданная в самых глубоких легендах, она, кажется, нашла место среди туманных долин Авалона. Ее воды исцеляют и преображают. Многие пришли к ее озеру, чтобы восстановить себя, а в некоторых случаях и возродиться. Она сама известна как создательница лидеров, воинов и королей. Именно из ее воды рождается все физическое. Когда она держит свой пентакль высоко над головой, она повелевает энергии воды, силе воздуха и силе земли объединиться и принести пользу всем в ее королевстве. В ее царстве нет ничего, чего бы она не знала, не исцеляла и не проявляла.
Прямое положение: Королева Пентаклей – заземленная целительная сила. Забота о себе -- это образ жизни , посвященный работе на полную ставку , а не просто роскошь , часто встречающаяся , поэтому ее озеро так целебно . Вы можете болтать ступнями в ее озере и чувствовать, как все напряжение вытекает из ваших пальцев ног и прочь от вашего тела. Пока вы сидите и позволяете ей исцелять и восстанавливать вас, она исследует желание вашего сердца. Она видит, какой подарок она может сделать вам, чтобы помочь вам стать лучшей версией себя. Она настроена на ваш кармический путь и имеет настоящий талант выбирать провидцев и новаторов. Если она открылась вам, она думает, что вы стоите больше, чем вы сейчас вкладываете в себя.
Перевернутое положение: когда у Королевы Пентаклей есть время простоя, она делает это так же, как и все целиком и полностью. Она все закрывает. Если вы чувствуете, что, возможно, вы были отсоединены от ее исцеляющей энергии и отрезаны от ее круга проявления, это потому, что так оно и есть. Сейчас не время приходить к королеве со своим списком требований. Вместо этого окажите ей честь и дайте ей время на пополнение и восстановление.
Что имею добавить...
Владычица Озера, она же Озерная Фея - персонаж довольно неоднозначный, потому что очень древний и за века оброс легендами самых разных мастей. Здесь автор выбрал только одну ее ипостась - целительницу, что в определенном смысле соответствует стихии Земли: восстановление целостности, питание, забота о теле, grounding :yes:
Изображение
Обычно Деву/Леди/Госпожу Озера изображают с мечом, хранящимся в ее озере (а то и только руку с этим мечом), а у нас вот женщина держит над головой пентакль. Как в легендах меч появлялся из озера только в особых случаях и далеко не для всех, так и тут, видимо, она предлагает возможности, символизируемые пентаклем.
Наверное, чтобы подчеркнуть принадлежность персонажа к стихии Земли, она изображена с ожерельем из камней и листьями в волосах (как Королева кубков изображалась с ракушками и кораллами).
В целом, хотя изображение этой Королевы совсем не классическое, описание ее и смысл остаются вполне обычными, если начать вчитываться в значения помимо богатства ресурсов: да, и исцеление там есть, и развитие духовного через телесное (потому как тело - храм души). В общем, это - все богатство и функции земли.
FoxSid
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение FoxSid »

Nevesta_Solnca писал(а): 03 окт 2022, 17:46 Королева Пентаклей Владычица Озера -- это водное божество , с которым лучше не связываться . Созданная в самых глубоких легендах, она, кажется, нашла место среди туманных долин Авалона. Ее воды исцеляют и преображают.
Источник:

Владычица Озера, она же Озёрная фея (англ. Lady of the Lake) — персонаж или ряд персонажей в цикле Артуровских легенд.
:scratch: вот уж не думала, что и оттуда персонажи будут. Если почитать про нее там, то понятно, почему:
Nevesta_Solnca писал(а): 03 окт 2022, 17:46 это водное божество , с которым лучше не связываться
Nevesta_Solnca
Главный Модератор
Главный Модератор
Контактная информация:

FoxSid, у нее много разных ипостасей или аспектов, что и неудивительно: за столько-то времени накопилось множество историй, и не все рассказаны одинаково. Но вообще да, в первую очередь о ней мне вспоминается то, как она обошлась с Мерлином :scare: да и с Ланселотом эта мутная история...
У нас вот тут написано как правильно и красиво оформлять ссылки, я подправила ее в вашем сообщении. :flowerr:

Ну что, беремся за следующую карту? :giverose:
FoxSid
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение FoxSid »

Да конечно, благодарю за исправление :blush:

Изображение

Оригинал: The King of Pentacles

In order to understand the material world, one must first learn about flow. In order to truly understand and master flow, one must be tethered to the energy of the physical world. In other words, to become the King of Pentacles means being grounded yet flowing, much like Conduits, god of rivers. Rivers sculpt, cut, and reshape the physical world. They literally slice their way through hard and solid places to create a flowing, living, stream of abundance. Where there was once a barren landscape, a river brings life. In order to keep life evolving and growing, healthy and strong, the waters of the river need to be clean, clear and always moving. It is this paradox of stability and flow, that the King of Pentacles has mastered. He knows that in order to be grounded and secure, one must enter the flowing river of manifestation. In order to have ongoing health, well-being and prosperity, one must be able to maintain steady footing while allowing the body to consistently move. Holding without holding on is the lesson we must learn while in Conduits’s presence.

Upright: There is an unwavering confidence in the King of Pentacles, for he knows he will always have what he needs. He is confident that whatever he requires will show up at the right time and in the right way, exactly when it is needed. He has worked hard to get where he is today and is more than willing to show you some of his tricks. Just know that the King of Pentacles is the master of the long game. He isn't interested in overnight success or your need for instant gratification. He wants you to build an ever-growing and sustainable life, not just a moment that will be quickly forgotten.

Reversed: It is important to understand that the king is not obligated to share anything with you. As one of his many subjects in his ever-growing kingdom, you will benefit from his mastery on a very basic level, but he owes you nothing beyond that. So if you ask him for something, you must allow him to do so on his terms and in his way if you truly want him to bless you with knowledge and understanding of the material world. Neediness and impatience will only drive this king away, as he wants you to learn that flowing abundance in all of its forms is not a trick but a never-ending process.

Автоперевод:
Чтобы понять материальный мир, человек должен сначала узнать о потоке. Чтобы по-настоящему понять поток и овладеть им, человек должен быть привязан к энергии физического мира. Другими словами, стать Королем Пентаклей означает быть заземленным, но в то же время текучим, подобно Каналам, богу рек. Реки лепят, разрезают и изменяют физический мир. Они буквально прокладывают себе путь через твердые места, чтобы создать текучий, живой поток изобилия. Там, где когда-то был бесплодный ландшафт, река приносит жизнь. Чтобы жизнь развивалась и росла, была здоровой и сильной, воды реки (действия, помыслы) должны быть чистыми, прозрачными и всегда движущимися. Именно этим парадоксом стабильности и потока овладел Король Пентаклей. Он знает, что для того, чтобы быть заземленным и в безопасности, нужно войти в текущую реку проявления. Чтобы иметь постоянное здоровье, благополучие и процветание, человек должен быть в состоянии поддерживать устойчивую опору, позволяя телу постоянно двигаться. Владеть без удержания - это урок, который мы должны усвоить, когда появляется эта карта.

Прямо:
Король Пентаклей обладает непоколебимой уверенностью, поскольку он знает, что у него всегда будет то, что ему нужно. Он уверен, что все, что ему нужно, появится в нужное время и правильным образом, именно тогда, когда это необходимо. Он упорно трудился, чтобы добиться того, чего он добился сегодня, и более чем готов показать вам некоторые из своих трюков. Просто знайте, что Король Пентаклей - мастер длинной игры. Его не интересует успех в одночасье или ваша потребность в мгновенном удовлетворении. Он хочет, чтобы вы построили постоянно растущую и устойчивую жизнь, а не просто мгновение, которое будет быстро забыто.

Перевернуто:
Важно понимать, что король не обязан делиться с вами чем-либо. Как один из его многочисленных подданных в его постоянно растущем королевстве, вы выиграете от его мастерства на самом базовом уровне, но он ничего вам не должен сверх этого. Поэтому, если вы просите его о чем-то, вы должны позволить ему сделать это на его условиях и его способом, если вы действительно хотите, чтобы он благословил вас знанием и пониманием материального мира. Нужда и нетерпение только оттолкнут этого короля, поскольку он хочет, чтобы вы узнали, что поток изобилия во всех его формах - это не трюк, а бесконечный процесс.

Относительно классики, опять же, особых расхождений я не заметила :scratch:
А на практике, в раскладе на отношения, выпала перевернутой и проигралась буквально: "если вы его о чем-то просите, вы должны позволить ему сделать это на его условиях и его способом", а иначе вообще ничего не получите :biggrin:
Nevesta_Solnca
Главный Модератор
Главный Модератор
Контактная информация:

Этот Король вызывает у меня немного странные ощущения, хотя в целом его "привычное" значение сохраняется. Мне трудновато абстрагироваться от воды как от стихии и воспринимать ее фоново, просто как декорации, так что здесь получается интересный эффект: стабильность в потоке, и более того - управление этим потоком. Поток (опять, чтоб его!...) не обтекает фигуру Короля как препятствие, но в определенной степени им и является, поэтому тут одновременно и движение, и постоянство. Это как понимание того, что деньги должны циркулировать, быть в движении, а не лежать где-то в чулке на черный день. И вот здесь у нас персонаж, котрый явно овладел этим искусством, он излучает энергию, но не напористость - просто это уверенность в том, что все всегда идет как надо и тебе на пользу - а это как раз отвечает выражению "быть в потоке", оно же "go with the flow":
Быть в Потоке означает находиться в согласии и синхронности со временем, местом, поступающей информацией и выполнением поставленных нами задач. Это сонастройка нашего личного восприятия окружающего и внутреннего мира с космическими ритмами и энергетическим пространством, в котором мы находимся здесь и сейчас.

Когда мы пребываем в Потоке, то, всё, что делаем, даётся нам легко и без лишних энергетических затрат, мы быстрее достигаем желаемого и при этом ярко ощущаем красоту и магию реальности.
Отсюда

Это мягкое сияние золота (массивная цепь-ожерелье на шее, браслет на руке и еще пентакль - вряд ли кольцо, скорее всего, он играет с монетой, перекатывая ее по пальцам) тоже придает карте какой-то устойчивости, несмотря на движение воды на переднем плане. И этот отблеск золотой монеты на лице... :wink: Этот товарищ явно уверен в себе, но не кичится ни этим, ни богатством. Еще интересно, что на голове у него венец не из золота, а из природных материалов. Наверное, надо вывести отсюда что-то вроде того, что золото не управляет его разумом... но мой собственный отказывается уже соображать и хочет спать :biggrin: Изображение
Nevesta_Solnca
Главный Модератор
Главный Модератор
Контактная информация:

Ну-с, с пентаклями закончили, пора браться за новую масть - жезлы ))
Туз жезлов
Изображение
Из МБК: Когда что-то ново, в нем есть определенная искра, тепло и энергия, которые зажигают вас. Это приводит вас в возбуждение и кажется, что энергия течет прямо в ваши вены. Это - дар Туза Жезлов. Эта карта полна творческого огня и страсти, и от нее исходит приятный «новый» запах. Но прежде чем вы возьмете этот жезл и заглянете в огненную жемчужину, подумайте о том, что эта новая энергия изменит в вашей жизни. Готовы ли вы к тому, что все станет напряженным, горячим и движимым желанием? Если это так, то во что бы то ни стало протяните руку и изо всех сил схватите эту палочку. Если нет, то пока оставьте. Он все еще будет там, если и когда вы передумаете.
Прямое положение: Туз Жезлов приносит вспышку вдохновения, заряд энергии и новую жизнь. Эту энергию нельзя воспринимать легкомысленно. Жезлы активны, заряжены и готовы к действию. Огненная жемчужина на вершине жезла обладает великой силой, и вместе с ней возникает потребность в том, чтобы вы появлялись и давали отчет. Будьте готовы к тому, что все станет интереснее.
Перевернутое положение: если вы не выражаете свою сдерживаемую творческую энергию, куда она уходит? Энергия Туза Жезлов может быть продуктивной или разрушительной; это не имеет значения для туза. У него нет предрасположенности к тому, как вы используете его энергию. Однако подумайте об этом так: не была бы жизнь проще, если бы вы делали вещи более волшебными, а не постоянно зажигали огни повсюду, куда бы вы ни пошли?
На мой взгляд, у карты вполне обычный смысл: начало, энергия, большой потенциал, зарождение нового.
Жезл воткнут в землю, в его навершии - большая "огненная жемчужина", сверкающий шар. Интересно, это от жезла растекается энергия по земле или, наоборот, стекается к нему, заряжает и "включает лампочку"? Закон сохранения энергии гласит, что энергия не может быть ни создана, ни уничтожена — только преобразована из одной формы энергии в другую.
Это прямо такое "ДААААА!!!!" :biggrin: Но - для начала. Это только импульс, он не может долго существовать в таком виде.
FoxSid
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение FoxSid »

Nevesta_Solnca писал(а): 06 окт 2022, 11:58 Огненная жемчужина на вершине жезла обладает великой силой, и вместе с ней возникает потребность в том, чтобы вы появлялись и давали отчет. Будьте готовы к тому, что все станет интереснее.
Для себя единственное отличие от классики вынесла только в этом:
Обычно, ну есть и есть новое, бери и запускай в работу, а тут как то витьевато, намек на ответственность, обязательство за взятое, а хватит ли у тебя сил и решимости довести эту мысль до логического конца. В перевернутом у меня вообще ассоциация: обезьянка с гранатой :biggrin: , взять, то взял, а что с этим делать - не понятно, как бы еще проблем себе на голову не взять вместе с этой "лампочкой" :biggrin:
Nevesta_Solnca
Главный Модератор
Главный Модератор
Контактная информация:

FoxSid, возможно, это авторское видение карты unknown Это как в пословице "С большой силой приходит большая ответственность" или библейское «И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» - хотя мне кажется, это больше подошло бы масти мечей, а Туз жезлов всегда был энергией в чистом виде.
Если дифференцировать именно ось тузов по мастям и применительно к началу какого-то процесса, то я выразила бы это примерно так:
Туз пентаклей - "Я имею возможность действовать."
Туз кубков - "Как я рад действовать!"
Туз жезлов - "Я хочу начать действовать."
Туз мечей - "Я знаю, как надо действовать."
Ну, это мое видение, возможно, где-то ошибаюсь, но вот именно сама ответственность за действия - нет, думаю, это все же мечи.
А в перевернутом - да, это или обезьяна с гранатой, или даже с пулеметом :scare: или слив энергии, в саморазрушение, например.
Nevesta_Solnca
Главный Модератор
Главный Модератор
Контактная информация:

Ну, идем дальше, наверное.
2 жезлов
Изображение
Из МБК: Рыцарь-воин находится на своем посту, проверяя условия окружающей среды, которые могут измениться и действительно меняются быстро. Он считает такого рода осознание частью своей духовной практики, потому что, когда придут перемены (а они придут), он будет готов. Он будет знать, в каком направлении идти и что от него потребуется. Вы можете сказать то же самое о себе? Насколько вы осведомлены об изменении вашего окружения? При работе с творческой энергией нам надлежит также повышать уровень осознания, чтобы мы могли скорректировать курс, когда и где это необходимо.

Прямое положение: вы почувствовали силу и энергию жезлов, но теперь обнаруживаете, что это сопряжено с высоким уровнем риска. Теперь у вас есть выбор: будете ли вы на высоте и выведете это новое приключение или идею на новый уровень? Или вы возьмете свой нынешний кайф и удовлетворитесь небольшим приливом, который дал вам Туз Жезлов? Просто знайте, что если вы решите рискнуть, то вам придется походить на водяного воина и вступать в энергию, как если бы это была духовная практика, полная преданности и чести.

Перевернутое положение: после первоначального прилива энергии Туза Жезлов вы внезапно чувствуете, что никуда не спешите. Вы могли так себя чувствовать, потому что решили, что то, что вы желаете, совсем не то, что вы ожидали; Посмотрим правде в глаза, у вас нет желания рисковать своей головой, чтобы получить то, что вы хотите.
Отсебятинка: :biggrin:
Для меня 2 жезлов вообще одна из не очень понятных карт: тут много разных вариантов, иногда непонятно, какой из них подходит вот к этой конкретной ситуации.
Здесь отличие от классики, в основном, в том, что персонаж смотрит не сверху, а снизу. Там, вдали - вулкан, который, возможно, будет извергаться, и тогда надо принять какие-то меры: например, эвакуироваться, я не знаю, что еще можно сделать с вулканом, кроме как убраться подальше))
Интересно, не внутри ли этой горы пещера с тем самым жезлом с Туза?
На этой карте жезлы не имеют жемчужин в навершии, возможно, они "не активированы" и это намек на то, что это еще не действие, а только подготовка к нему, а то и размышления, надо ли оно вообще и куда ломиться, если что. Поэтому для прямой карты это будет, наверное, что-то вроде оценки ситуации, а для перевернутой - неопределенность.
Отношений здесь, мне кажется, нет, или же это стадия знакомства, но опять же без определенности, все нейтрально и никак, тут выбор еще не сделан. И вообще человек может быть занят другим, ему не до отношений. Не очень-то позитивная карта на перспективу чего-либо, особенно если кверенту хочется все сразу и побыстрее. А если брать ее как совет, то надо выждать и посмотреть на ситуацию в целом.
Запоздалая мысль при взгляде на карту: там что-то происходит или назревает, но на данный момент ситуация меня еще не касается вплотную.
Ответить